VivaCell-MTC может получить радиочастоты для запуска сети по технологии LTE
PanARMENIAN.Net - Компания VivaCell-MTC может получить радиочастоты для запуска сети по технологии LTE. Решение об этом будет рассмотрено 10 ноября на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг Армении. КРОУ намерена предоставить для этой цели оператору лицензию на использование радиочастот в диапазоне 40 МГц (на отрезках 2500-2520 МГц и 2620-2640 МГц в Ереване, и 2600-2640 МГц – в регионах)По условиям разрешения, компания VivaCell-MTS обязана запустить LTE сеть в эксплуатацию до 1 марта 2011 года. Стоимость лицензии сроком до 4 ноября 2019 года составит 990 млн драмов.
Компания МТС (дочерняя компания в Армении VivaCell-MTC) объявила о намерении провести тестовые запуски сети LTE в Армении и Украине до конца 2010 года. Вместе с тем, вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ ОАО "ВымпелКом" Дмитрий Кромский, заявил в Ереване, что «ВымпелКом» (дочерняя компания «АрменТел”) заинтересован в строительстве сети четвертого поколения по технологии LTE в Армении. По его словам, компания уже начала переговоры с КРОУ Армении по этому вопросу, и компания намерена представить эту технологию в Армении, как только будет найден частотный ресурс.