Совет ЕС 23 марта принял решение об ужесточении санкций в отношении Ирана, в ответ на серьезные нарушения прав человека в этой стране, и продлил действие санкций до 13 апреля 2013 года.
Совет ЕС добавил 17 человек в список лиц, ответственных за нарушения прав человека. В отношении этих лиц действует запрет на въезд в Европу, также замораживаются их счета. Общей сложности, список состоит из 78 имен. Кроме того, ЕС запретил экспорт в Иран оборудования, которое может быть использовано для контроля или перехвата электронных и телефонных сообщений.
Как заявила верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, ЕС все еще серьезно обеспокоен ухудшающейся ситуацией с правами человека в Иране, осуждает казни и репрессии иранских граждан. Евросоюз также призывает власти Ирана выполнить свои международные обязательства по защите прав и основных свобод человека.