Турция тратит огромные ресурсы на то, чтобы остановить признание Геноцида армян в США, теперь же, лишившись поддержки еврейского лобби, ситуация для Турции стала еще тяжелее. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции тюрколог Акоп Чакрян и глава Арменоведческого центра и эксперт научно-образовательного центра “Нораванк” Аристакес Симаворян. По их словам, сами турецкие власти хорошо осознают, что процесс признания идет вперед и политика отрицания обречена на провал, хотя и продолжают всеми силами пытаться доказать обратное. Что касается резолюции о признании Геноцида, представленной в Конгресс США, то маловероятно, что он пройдет, потому что сейчас для США важны две проблемы – Иран и Сирия, в разрешении которых нужна помощь Турции. Поэтому не стоит надеяться, что признание на данном этапе возможно.
20 марта сенаторы Роберт Менендез и Марк Кирк внесли на обсуждение в Сенат – верхнюю палату Конгресса США резолюцию 399 о Геноциде армян. «Настало время, чтобы США присоединились к 19 странам, в том числе Бельгии, Канаде, Франции, Италии и ЕС, которые официально признали массовые убийства 1,5 млн армян в Османской Турции Геноцидом. Геноцид армян – исторический факт, который стал одной из причин принятия Конвенции о геноциде. Только признав преступления прошлого, мы можем предотвратить их в будущем», - заявил тогда сенатор Менендез.
Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него была принята резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 9 декабря 1948 года в Париже. Конвенция вступила в силу 12 января 1951 года. Она устанавливает международный правовой статус понятия «геноцид» как тягчайшего преступления против человечества, а также даёт его юридическое определение. Всем странам-участницам предписывается принимать меры к предотвращению и наказанию актов геноцида в военное и мирное время.