Серж Саргсян обсудил в Сингапуре открывающиеся между двумя странами новые перспективы сотрудничества
PanARMENIAN.Net - Вечером 27 марта президент Армении Серж Саргсян с рабочим визитом прибыл Республику Сингапур, сообщает пресс-служба президента РА. Сегодня Серж Саргсян провел встречу с президентом Сингапура Тони Тан Кен Ямом, премьер-министром страны Ли Сян Люном, а также участвовал на официальном обеде, данном федерацией бизнеса Сингапура в честь приезда президента РА. На обеде присутствовали крупные бизнесмены и главы влиятельных корпораций. Президенты Армении и Сингапура обсудили перспективы расширения сотрудничества в различных сферах, возможности активизации политического диалога. По словам президента Сингапура, несмотря на то, что дипломатические отношения между странами были установлены 20 лет назад, связи существуют уже около 150 лет. Именно армяне напечатали в Сигапуре первую газету, основали первую христианскую церковь. Сингапур готов поделиться опытом своего ускоренного развития, заявил он.
В ходе встречи участники подписали Договор о взаимопонимании в сфере культуры и Соглашение об упрощении вьезда в страну лицам с дипломатическими паспортами.
Кроме того, с представителями бизнес-кругов Сингапура президент РА обсудил перспективы долговременных инвестиций в Армению. Их в частности интересовали сферы информационных технологий, здравоохранения, градостроительства, водных ресурсов. Была принята договоренность о скором посещении Сингапура армянскими бизнесменами.
В рамках визита Серж Саргсян посетил также ботанический сад Сингапура. На торжественной церемонии известным “сингапурским охидеям”, которые были выведены армянкой, дали имена. В гостевой книге Саргсян написал: “Этио чудо природы, орхидея “Ванда Мисс Джоаким” включает в себя столько же гармонии и красоты, сколько присуще Сингапуру и его народу. Я горд, что национальный цветок Сингапура носит имя армянского цветовода Агнес Джоаким (Ашхен Овакимян). Своей любовью к прекрасному, она навеки сплела имя армян с историей Сингапура. Пусть этот прекрасный цветок будет символом долговременных армяно-сингапурских отношений”.