На прошедшей сегодня пресс-конференции глава Института востоковедения Академии наук Армении Рубен Сафрастян рассказал об итогах конференции “Турецкий фактор на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве”, прошедшей в Москве и организованной российским Институтом стратегических исследований (созданным и отчитывающемся прямо президенту РФ) и организацией Русско-Армянское сотрудничество. На нее были приглашены представители различных стран, в том числе армянская делегация во главе с Сафрастяном, который прочитал один из 11 докладов. Сафрастян рассказал участникам о динамике развития турецкого фактора на Южном Кавказе начиная с 20-ого века.
Были подписаны договора между институтами востоковедения Академий наук Армении и России. Сафрастян отметил важность этой конференции, которая послужит отправной точкой для углубления сотрудничества в частности с российскими институтами, связь с которыми в последнее время была не такой сильной. По его словам, интерес российских институтов связан с активизацией российской политики в регионе. Сафрастян сообщил, что итоги конференции вместе с докладами участников в скором времени будут опубликованы.