12-13 марта в различных социальных сетях и СМИ было распространено сообщение о том, что обрушилась пещера Мозров. Группа специалистов в последующие дни провела исследования на территории пещеры и установила, что обрушилась не сама пещера, а только вход в нее, где произошел камнепад. Специалисты также констатировали, что основная часть пещеры не пострадала и целостности пещеры ничто не угрожает. Однако в условиях геологического и климатического воздействия вход в пещеру стал опасен для жизни посетителей. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в Государственной некоммерческой организации “Служба защиты историко-культурных музеев-заповедников”, учитывая заключения специалистов и тот факт, что пещеру посещают и рядовые граждане, и любители экстремального туризма, руководство организации приняло решение о закрытии входа в пещеру Мозров во избежание возможных несчастных случаев.
22 марта Государственная некоммерческая организация “Служба защиты историко-культурных музеев-заповедников” начала реализацию работ по закрытию входа пещеры Мозров. Были укреплены металлические листы, закрывающие вход в пещеру и сверху накрыты слоем земли.