Эрато Козаку-Маркулис: Народ, переживший Геноцид, достоин уважения
PanARMENIAN.Net - На прошедшей сегодня пресс-конференции в Ереване с участием глав МИД Армении и Кипра Эдварда Налбандяна и Эрато Козаку-Маркулис, глава армянского внешнеполитического ведомства поздравил кипрского коллегу с 20-летием двусторонних отношений и подчеркнул, что отношения двух стран находятся на довольно высоком уровне. Он отметил, что Армения ценит, что Кипр одним из первых признал Геноцид. Налбандян отвел важную роль армянской общине Кипра в углублении двусторонних отношений и сказал, что Армения стоит рядом с Кипром в вопросе объединения страны и не приемлет ее расчленения.
В свою очередь Эрато Козаку-Маркулис подчеркнула, что она рада находится в такой прекрасной стране, и давно ждала момента, чтобы выразить свое уважение народу, пережившему Геноцид. Она отметила, что армянская община, составляющая около 3500 человек, играет большую роль в развитии страны и укреплении двусторонних отношений.
\Козаку-Маркулис заметила, что между РА и Кипром подписано более 15 договоров, и сотрудничество будет продолжаться. Кипрские деловые круги заинтересованы в торгово-экономическом сотрудничестве, отметила она.
Главы МИД заявили, что на предшествовавшей пресс-конференции встрече стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, как в политической, так и в торгово-экономической сферах, региональной и международной безопасности, в том числе проблемы Карабаха и объединения Кипра.