Фильм “Здесь”, рассказывающий об Армении, будет впервые показан на большом экране в США
PanARMENIAN.Net - Фильм “Здесь” (Here) Брейдена Кинга, рассказывающий об Армении, в США будет впервые показан на большом экране. Показы фильма пройдут, начиная с 27 апреля, в кинотеатрах Лос-Анджелеса.
Фильм принимал участие в различных международных кинофестивалях, а его премьера состоялась в 2011 году во время проведения кинофестивалей Санденса и Берлина.
К созданию истории любви замкнутого картографа и юной девушки-фотографа режиссера подтолкнули ландшафты Армении. "Сценарий фильма родился из тех фотографий, которые я сделал в Армении. Здесь все необыкновенное - ландшафты, культура, люди: в Армении я увидел то, что не встречал ни в одной стране мира - соединение прекрасных памятников древней культуры с осколками советского прошлого. Это сочетание производит действительно неизгладимое впечатление", - рассказывал ранее Кинг.
Герой фильма Уилл является картографом и встречает в одной из гостиниц Катарину, фотографа армянского происхождения, много лет прожившую за рубежом и, наконец, вернувшуюся на родину. Между двумя одинокими путниками почти мгновенно возникает подсознательная связь, внутренние побуждения заставляют их сблизиться.
Пока Катарина пытается понять свою историческую родину, Уилл начинает ставить под сомнение свой затворнический образ жизни. По ходу их отношения обретают все более романтический характер, установленная духовная связь крепнет из часа в час. В конце путешествия оба останутся наедине со своими впечатлениями и мыслями. Фильм принимал участие в различных международных кинофестивалях, а его премьера состоялась в 2011 году во время проведения кинофестивалей Сандэнса и Берлина.
Брейден Кинг родился в 1971 году в штате Северная Каролина в США. В 1993 году окончил Школу кино и телевидения Университета Северная Каролина Лос-Анджелеса. Его фильм “Голландский порт: где море ломает хребет” был представлен на более чем 20 кинофестивалях в сопровождении музыкальных исполнений группы “Boxhead Ensemble”. Фильмы Кинга пытаются сопоставить традиционные средства и экспериментальный подход.
Его работы были представлены на самых престижных фестивалях, были показаны в Санденсе, Роттердаме, Берлине, Лондоне, Мельбурне, Сингапуре, Чикаго и др. Кинг преподавал в Йельском университете, в колледжах Бард, Итон и др. В числе его наград – приз Ателье Каннского МКФ и режиссерский приз NHK на КФ Санденса в 2008 году, приз Международной конфедерации экспериментального кино (CICAE) 2011 года на берлинском МКФ.