Сегодня в Ереване прошло мероприятие, организованное общественной организацией “Против правового произвола” и посвященное 20-летию осуществленного Азербайджаном Геноцида армян села Марага. Во вступительной речи депутат Национального собрания Армении и глава общественной организации Лариса Алавердян выразила соболезнования присутствующим в зале очевидцам и родственникам погибших, жителям села Марага, которым удалось спастись. Она подчеркнула: “Мы все сегодня в долгу перед вами, потому что ответственные за это чудовищное преступление еще не понесли наказания. События в Мараге – неоспоримый факт продолжения Геноцида азербайджанскими властями”. Депутат отметила, что общественной организации с трудом удалось собрать информацию о жертвах и плененных армянах. Сейчас село находится под контролем Азербайджана и информации оттуда получить невозможно, кроме того, уведенных в плен обычно продавали в рабство частным лицам, где их ждала незавидная участь, которую организация зачастую не разглашает, не подвергая испытаниям измученные души людей. Но благодаря материалам, переданным родственниками, связавшись с различными международными организациями, организация “Против правового произвола” продолжает свою деятельность.
Цель мероприятия состояла не только в том, чтобы отдать дань уважения памяти жертв и их родственников, но и способствовать борьбе против таких проявлений Геноцида по всему миру.
10 апреля 1992 года село Марага подверглось атаке со стороны азербайджанских солдат, в результате чего село было полностью уничтожено, убито 59 человек, уведено в плен 57 человек, в том числе 9 детей и 29 женщин, еще 19 человек по сей день в списках пропавших без вести.