Эксперт: Иранская ядерная программа направлена не на получение атомной бомбы, а на демонстрацию мощи и потенциала
PanARMENIAN.Net - “Проблема переговоров по иранской ядерной программе – это проблема объема уступок”, - заявил сегодня на пресс-конференции ирановед Нвер Давтян.
Запад требует от Ирана свернуть ядерную программу, Иран заявляет о мирной ее направленности. Кроме того, по словам Давтяна, иранская ядерная программа имеет другой аспект – моральный, полностью отличный от стремления получить новый вид вооружений.
Ирану, стремящемуся к лидерству в мусульманском мире и в целом в регионе, нужно показать свою силу, свой потенциал, считает Давтян, подчеркивая, что на данном этапе научно-техническое развитие Ирана уступает уровню, о котором он заявляет. В то же время, эксперт отметил, что его потенциал полностью позволяет осуществить намеченные программы, даже в условиях блокады.
Иран пытаются затормозить всеми силами, перекрывая все пути поставок оборудования и техники, сказал Давтян. Однако, по его словам, у Ирана есть собственные вооружения, которые уступают по качеству западным образцам, и это его собственные вооружения, которые могут быть произведены в огромном количестве.
«Иран постоянно совершенствует их, и неизвестно, насколько сможет продвинуться в этом, ресурсов на это у него достаточно. В одном из своих заявлений Ахмадинежад заявил, что за последние 30 лет Иран воевал без ядерного оружия и не испытывал никаких проблем, это еще одно подтверждение того, что ядерная программа носит показательный характер», - заключил эксперт.