13 апреля 2012 - 14:17 AMT
13 апреля в Ереване прошло мероприятие под названием “От Мараги до Новой Мараги, от Баку до Багарана”, посвященное 20-ой годовщине трагических событий в Мараге. Мероприятие было организовано Армянской Ассамблеей Америки. Организаторы встречи выразили надежду на то, что эта встреча позволит узнать большему числу людей о зверствах азербайджанцев в Мараге. Этнограф Сусан Меликян, выступая на встрече, подчеркнула, что нападение на село Марага было хорошо спланировано и имело цель уничтожить армянское население села, разрушить его полностью и захватить армянскую территорию. Но, благодаря армянским отрядам самообороны, это нападение не имело еще более ужасающих последствий. По словам этнографа, ответом на попытку уничтожения армян, должны стать новые поселения, которые покажут, что их цель азербайджанцев провалилась.
Меликян заявила, что фашистский режим Азербайджана всегда будет готов повторить подобные акты Геноциды, и нельзя идти с ним на какие-то соглашения, пока азербайджанцы не признают свои преступления.
10 апреля 1992 года село Марага подверглось атаке со стороны азербайджанских солдат, в результате чего село было полностью уничтожено, убито 59 человек, уведено в плен 57 человек, в том числе 9 детей и 29 женщин, еще 19 человек по сей день в списках пропавших.