16 апреля 2012 - 16:28 AMT
Директор российской дистрибьюторской компании «Ягуар 17» Сергей Никитин советует Армении продвигать свои вина под единым брэндом, как это в свое время делало Чили, руководствуясь сильным PR-ом.
«Успех продвижения вина на 80% зависит от коммуникаций с потребителями и представления «легенды», что достаточно вероятно», - сказал он в понедельник в Ереване.
В рамках принятой правительством страны индустриальной политики, ориентированной на экспорт, в Министерстве экономики Армении прошел семинар-обсуждение одной из приоритетных сфер этой политики – виноделия.
Среди основной проблемы продвижения армянских вин на российском рынке Сергей Никитин назвал то, что их реализацией заняты компании-импортеры коньяка, для которых вино поступает в качестве «прицепа». «В этом случае не уделяется должного внимания этому продукту», - подчеркнул он.
По его мнению, необходимо воздействовать на потребителя посредством СМИ и объяснить, что есть не только коньяк, но и вино, «поскольку среднестатистический россиянин не знает, что такое армянское вино».
Более того, по словам Никитина, для продвижения следует создать фирменные магазины, которые напрямую будут работать с клиентами и активизировать объемы продаж. «Сейчас эти единичные магазины в Армении закрыты для публики», - подчеркнул он.
По мнению эксперта, есть простор и для работы над продвижением винного туризма, как это делает Молдова, следует также участвовать в ведущих международных выставках с дегустациями.