18 апреля вечером состоится открытие постоянной экспозиции ипрезентация нового освещения храма “Звартноц”,включенного в международный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и являющегося шедевром армянского историко-культурного наследия.
Как отметил во время пресс-конференции заместитель директора по научной части Центра реставрации памятников, доктор исторических наук Ашот Пилипосян, в отличие от языческого храма Гарни, освещение “Звартноца” будет исключительно белым. Кроме того, в этом году исполняется 1360 лет со дня освящения храма. Языческий храм Гарни в 2009 году был освещен разноцветными огнями.