Со временем количество туристов, посещающих Арцах, растет. На совещании, состоявшемся на днях у премьер-министра НКР Ара Арутюняна, начальник Управления по туризму при правительстве Сергей Шахвердян сообщил, что в прошлом году был отмечен рост количества туристов на 42 процента. Более того, сюда не включено количество приезжающих из Армении.
Как отметил премьер, в 2012 году также ожидается рост числа туристов, добавив, что, в отличие от прошлых лет, когда сотрудники госаппарата Армении отдыхали в Арцахе по льготным расценкам, в этом году они будут отдыхать бесплатно в рамках госзаказа. Для более эффективной организации отдыха было внесено предложение запланировать встречи с карабахскими коллегами.
Для организации более интересного отдыха туристов, посещающих Арцах, министерство по Вопросам культуры и молодежи НКР представляет широкую культурную программу, а Управление туризма – более привлекательную программу путешествий по достопримечательным местам.
Увеличению числа туристов в этом году способствуют также празднование Дня освобождения Шуши, Дня создания Армии и Дня Победы, а также предусмотренные на лето президентские выборы, сообщает Karabakh-open.info.