Завен Екавян: Турецкая цивилизация основана на армянских костях
PanARMENIAN.Net - Турецким властям удалось отравить сознание собственного народа фальсификацией турецкой истории и утверждениями, что турки ведут свою историю от хеттов и шумеров. Об этом в пресс-конференции в Ереване заявил руководитель армянского представительства фонда “ Гюльбекян” Завен Екавян. “Не надо забывать, что турецкая цивилизация основана на армянских костях”,- заметил в этой связи он.
Екавян добавил, что фальсификация турецкими властями своей истории началась еще с правления Кемаля Ататюрка. Он отметил, что из-за внешних и внутренних причин армянам, к сожалению, не удалось создать единого фронта по вопросу Геноцида. По его словам, лишь после 1965 года, после массовых несанкционированных народных выступлений, посвященных 50-летию Геноцида, советский армянин начал обращать внимание на эту проблему и начали издаваться научные труды, посвященные проблеме Геноцида.
Что же касается диаспоры, то, по словам Екавяна, первыми эту проблему подняла АРФ “Дашнакцутюн”. При этом он заметил, что до 60-х годов литература, опубликованная по проблеме Геноцида, была скорее полунаучной, чем реально научной.