17  06.10.11 - Президент Франции Николя Саркози посетил Мемориальный комплекс жертв Геноцида армян Цицернакаберд
Выборные конвульсии по-французски или как ляжет армянская карта Саркози
PanARMENIAN.Net - В этом году уже вполне возможно уходящий президент Франции Николя Саркози решил в первый раз принять участие в траурной церемонии, посвященной жертвам Геноциду армян. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, Саркози выступит с речью у памятника Комитасу в Ереванском парке в Париже. Он также от имени всей Франции возложит венок в память жертв Геноцида к памятнику Комитасу.
Первое впечатление от этого сообщения: Саркози решил опровергнуть известную пословицу “перед смертью не надышишься” и таки завоевать голоса полумиллионной армянской общины Франции.
Главная интрига ситуации заключается в следующем: 22 апреля, за два дня до Дня поминовения жертв Геноцида армян во Франции состоялись президентские выборы. По итогам голосования во второй тур президентских выборов во Франции выходят кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд и Николя Саркози. У Олланда от 28,4 до 29,3 процента голосов, у Саркози - от 25,5 до 27 процентов.
Ни для кого не секрет, что Саркози очень рассчитывал на голоса армянской общины, для чего и было разыграно театрализованное действие под названием “Принятие законопроекта об уголовной ответственности за Геноцид армян”. Причем разыграно почти точь-в-точь как в 2006 году, когда Саркози все же стал президентом Франции.
2006 год: 12 октября Национальное Собрание Франции 106 голосами «за» и 19 – «против» одобрило законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. За этим последовала турецко-азербайджанская истерия, угрозы заморозить и даже разорвать отношения. Тогда кандидат в президенты Николя Саркози пообещал в случае избрания посодействовать принятию законопроекта. В мае 2007 года Саркози президентом стал. А 4 мая 2008 года Сенат Франции отклонил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, принятый Национальным собранием в 2006 году. Против законопроекта проголосовали 196 сенаторов, а за – 74.
2011 год: Осенью Саркози, который лишился симпатии армянской общины, находясь в Ереване, предупредил, что если Турция сама не признает Геноцид армян, то Франция примет закон о криминализации его отрицания. 22 декабря законопроект, предусматривающий за отрицание Геноцида армян 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро, приняло Национальное собрание – нижняя палата французского парламента. 23 января уже 2012 года законопроект прошел в Сенате.
Протурецкие сенаторы тут же обратились в Конституционный совет, который решил, что законопроект конституции не соответствует. Саркози в ответ поручил разработать новый аналогичный проект закона. Но буквально через пару дней Сенат Франции надолго ушел в отпуск и распоряжение Саркози так и осталось распоряжением.
Только, в отличие от 2007-2006 годов, на этот раз армянская община, видимо, не дала накормить себя байками, тем более что и противник Саркози Франсуа Олланд неоднократно в последнее время говорил о необходимости признания Турцией Геноцида армян. Вероятно, армяне Франции, да и не только Франции, поняли: предвыборные обещания кандидатов так и остаются предвыборными обещаниями.
Но Николя Саркози решил до конца разыграть армянскую карту. Именно поэтому впервые за весь срок своего президентства решил принять участие в церемонии, посвященной 97-ой годовщине Геноцида армян. Ведь 6 мая второй тур президентских выборов, а армянская община насчитывает около полумиллиона человек, что при небольшом отставании от Олланда не так уж и мало. И мало ли как на этот раз эта армянская карта ляжет.