24 апреля 2012 - 12:39 AMT
Президент Республики Арцах Бако Саакян выступил с обращением по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В обращении Бако Саакяна, в частности, говорится:
“Дорогие соотечественники!
24 апреля вошло в историю нашего народа как день боли и резни, лишений и потерь, объединивший армян со всего мира во имя поминовения памяти полутора миллионов невинных жертв Геноцида 1915 года. Оно объединяет нас против злодеяния и преступления, насилия и терроризма, что обязательно должно быть признано и осуждено мировым сообществом. Мы признательны всем тем, кто сегодня с нами борется во имя торжества справедливости.
Мы сегодня объединяемся, чтобы сказать: армяне уже сильны и защищены и сделают все возможное, чтобы подобные зверства никогда больше не повторились. Турецкий народ должен очистить это позорное пятно своей истории и освободить будущие поколения от тяжкого и унизительного наследия. Это требование времени, которого нельзя избежать.”