В Ки-Уэсте Карабах передавался под суверенитет Армении, пишет британский исследователь11 мая 2004 - 21:41 AMT PanARMENIAN.Net - Международные посредники по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от США, Франции и России предлагали несколько вариантов решения проблемы, однако самым смелым из них был Ки-Уэстский. Об этом, как передает радио "Свобода", сообщает газета "Уолл стрит джорнал", со ссылкой на автора книги о карабахском конфликте Томаса де Вааля. Впервые приподнимая завесу таинственности над проектом урегулирования, представленным в ходе переговоров в американском городе Ки-Уэст, де Вааль отмечает, что согласно данному варианту, "Армения должна была предоставить возможность 95 процентам азербайджанских беженцев вернуться в свои дома". Кроме того, "по территории Армении должна была открыться дорога к азербайджанскому анклаву Нахичеван". Взамен этого, по словам де Вааля, "Азербайджан должен был отказаться от Карабаха, за исключением города Шуши". Цитируя второй пункт ки-уэстского документа о том, что "Карабах передается под суверенитет Армении", автор отмечает, что в этом случае "с человеческой точки зрения польза была бы большой, но также велик был политический риск для Азербайджана". Сотрудник британского Института войны и мира Томас де Вааль рассматривает также возможность возобновления военных действий. "Человеческая цена новой войны будет ужасной, даже, если конфликт будет локальным. Азербайджан потеряет тысячи молодых людей только лишь на минных полях, которые тянутся по всей линии фронта. А находящаяся в середине маленькая красивая губерния - Нагорный Карабах может вообще исчезнуть", - прогнозирует он. При этом Томас де Вааль считает карабахский конфликт разрешимым, отметив, что в этом случае "обе нации спасутся от изолированности". "Армяне и азребайджанцы между собой имеют гораздо больше общего, чем, скажем, израильтяне и палестинцы", -пишет он, подчеркнув довольно высокий процент межнациональных семейных пар. "Проблема состоит в том, что уже более десяти лет обе нации редко вступают в диалог", - считает автор. "Самое же удивительное для стороннего человека то, что Азербайджан не садится за стол переговоров с карабахскими армянами, которых он считет своими гражданами",- подытоживает статья в "Уолл стрит джорнал".![]() ![]()
Отмечается, что в результате действий ВС Азербайджана четыре боевых позиции ВС Армении оказались в окружении В ходе боев по данным на 9:20 утра погибли трое армянских военных, двое ранены ![]() ![]() Partner news ![]() | ![]() ![]() |