27 апреля студенты Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова направили открытое письмо-призыв всем общественным организациям Армении, а также в Офис омбудсмена РА и всем правомочным органам.
В письме, в частности, говорится: “Мы, студенты Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова, вот уже несколько дней выражаем свой протест, требуя законного решения данного вопроса.
Дело в том, что несколько дней тому назад по решению министра образования и науки РА Армена Ашотяна был уволен с занимаемой должности ректор нашего вуза.
Протест студентов ЕГЛУ по этому поводу в течение всего последнего времени остался без ответа со стороны официальных органов. Мы считаем и уверены в том, что произошло грубое нарушение наших прав как студентов.
Считаем неприемлемым и тот факт, что студенческий совет ЕГЛУ во главе с политической марионеткой Асмик Апян, состоящий из 20 “постоянных активистов”, пытается чинить препятствия нашей акции протеста.
Новая исполняющая обязанности ректора ЕГЛУ Гаяне Гаспарян с самого первого дня своего пребывания на должности также пытается оказать на нас воздействие, превышая свои полномочия и нарушая пункт 17 правил научного совета.
Она заявила СМИ, что “30-50 студентов из общего числа учащихся вуза (3000 человек) – это еще не студенчество, и если они бастуют, не посещая занятия, это их личное дело. Я не думаю, что наши студенты будут объявлять забастовку”.
Исходя из сложившейся ситуации, мы объединились и создали “Форум свободных студентов”, целью которого будет восстановление справедливости”.