8 мая 2012 - 14:32 AMT
Бельгия обвиняет Саакашвили в преступлениях против человечности и может закрыть ему доступ в Брюссель
В Бельгии подготовлен судебный процесс против президента Грузии Михаила Саакашвили, который может закрыть ему доступ на территорию королевства, а значит и к институтам ЕС и штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил инициатор процесса - грузинский правозащитник в изгнании и представитель независимого грузинского медиа-союза "Объектив" Мераб Блададзе.
"Мы обвиняем нынешнего президента Грузии в преступлениях против человечности, фальсификации итогов президентских выборов 2007 года, развязывании войны с Россией в 2008 году, систематических репрессиях против оппозиции, включая аресты его политических противников, разгон митингов и демонстраций, применение угроз и физических расправ над деятелями оппозиции и общественных организаций", - заявил он.
По словам Блададзе, все материалы по делу собраны. “Мы рассчитываем запустить процесс в течение месяца. Наши бельгийские адвокаты уверены в успехе. Мы закроем доступ Саакашвили в штаб-квартиры ЕС и НАТО”, - сообщил грузинский правозащитник.
Бельгийский суд обладает уникальным правом универсальной юрисдикции, закон о которой был принят в 1993 году. Это позволяет возбуждать дела против граждан любой страны мира, включая иностранных государственных деятелей за геноцид или преступления против человечности.