Артавазд Варданян, 8 дней назад объявивший голодовку в связи с парламентскими выборами РА, и после вчерашнего похищения продолжает голодовку. 10 мая во время пресс-конференции напротив здания ЦИК РА об этом сказал сам Артавазд Варданян.
9 мая неизвестные лица похитили Артавазда Варданяна, уже 7-ой день объявившего голодовку, насильно посадили в машину и отвезли к нему домой. После этого голодовщик снова сел в такси и вернулся на свое прежнее место, к зданию ЦИК. “Когда я вернулся, полицейских не было, я еле нашел одного, тот позвонил и позвал полицейских. Но они потребовали, чтобы я сам незамедлительно пришел в отделение для дачи показаний, я отказался. Вместо меня туда пошли мои друзья, они дали показания и только спустя длительный промежуток времени появились сотрудники полиции”.
Артавазд Варданян отметил, что омбудсмен РА Карен Андреасян в связи с вчерашними событиями, когда заместитель начальника Полиции Роберт Мелконян сам лично разобрал палатку Варданяна, сказал, что мало вероятно, чтобы в полиции смогли ему в чем-то помочь, поскольку они не прислушиваются к его требованиям, и обещал помочь, сделать так, чтобы эта голодовка стала примером для защиты интересов лиц, объявляющих голодовку. На сайте омбудсмена РА отмечается, что дело Артавазда Варданяна находится в центре внимания Офиса омбудсмена. Артавазд Варданян отмечает, что его цель – донести до армянского общества послание: “В нашем полицейском государстве полиция пытается диктовать правила игры, простые люди наподобие меня должны показать, что они имеют право на выражение своего протеста”.