Каннский кинофестиваль, день 6-ой: Транс, любвеобильные фавориты и три Анны (видео)
PanARMENIAN.Net - 21 мая. День 6-ой Каннского кинофестиваля. В Каннах, кстати, сменился фаворит. Согласно новому рейтингу издающегося в рамках фестиваля журнала Le Film francais, фильм французского режиссера Жака Одиара “Ржавчина и кость” уступил первое место картине австрийца Михаэля Ханеке «Любовь». А в рейтинге журнала Screen «Любовь» делит первое место с картиной «За холмами» румына Кристиана Мунджиу. Еще одним фаворитом кинофестиваля называют “Рай: Любовь” Ульриха Зейдла. Любвеобильный получился список фаворитов.
А, между тем, накануне в Каннах бушевала непогода. Шквальный ветер повредил крышу здания, в котором расположен проекционный зал Каннского кинофестиваля. Пришлось даже отменить праздничный фейерверк по случаю 65-ой годовщины фестиваля. Некоторые актеры даже выходили на сцену в мокрых насквозь нарядах.
Что до непосредственно конкурса, который сегодня продолжили сразу три фильма: «Вы еще ничего не видели» Алена Рене, "Как влюбленный" иранца Аббаса Кияростами и "В другой стране" южнокорейского режиссера Хон Сан Су.
Они ничего не видели и играли самих себя
Сюжет фильма «Вы еще ничего не видели» Алена Рене вкратце таков: “Исполняя последнюю волю знаменитого драматурга Антуана д'Антака, все его друзья, когда-либо игравшие в пьесе «Эвридика», собираются вместе, чтобы посмотреть запись этой пьесы в исполнении молодой труппы La Compagnie de la Colombe. Есть ли еще место любви, жизни, смерти, любви после смерти на сцене? Решать актерам. Но с этого для них все только начинается...”.
На пресс-конференции до показа фильма актера признались, что играли самих себя. Даже одежда у них была своя. В сценарии же вместо имен персонажей значились фамилии актеров, а персонажи указывались только в скобках. "Вы еще ничего не видели" - оснащенный не одной, а тремя эффектными концовками фильм, где восемь известных французских актеров, играют самих себя, играющих пьесу Жана Ануя "Эвридика", пишет РИА Новости. В завязке у каждого из них звонит телефон, и голос в трубке произносит: "Должен сообщить вам печальное известие. Ваш друг Антуан д'Антак скончался. Он просил вас прибыть в его имение, чтобы присутствовать при оглашении завещания".
"Ален Рене велел мне играть не Эвридику, а саму себя. Мне никогда прежде не приходилось быть столь эгоистичной на съемках. Но я делала это не для себя, а для Алена, которому я с радостью отдала бы душу и сердце", - сказала Анни Дюперe.
А Сабин Азема добавила, что в фильме несколько пар, исполняющих роли Эвридики и Орфея, и каждая из пар снималась отдельно, так что она только в кинозале на пресс-показе выяснила, что делали другие актеры. "Невероятно интересно, что разные актеры могут сделать с одним и тем же текстом", - убеждена она.
Не надо так шутить
Сам же автор картины Ален Рене отметил, что для него было важно, чтобы актеры находились на площадке фактически в трансе: “Я не хотел их будить ни прожекторами, ни лишними режиссерскими указаниями”.
Говоря о названии фильма, Рене отметил, что такое название получилось случайно. "Сначала это была шутка: я заявил режиссеру монтажа, что он еще ничего не видел. Потом шутка закрепилась, каким-то образом оказалась на хлопушках и коробках с пленкой, и, в конце концов, оказалась на открывающих титрах", - сказал режиссер.
Три Анны другой страны
А в картине корейского режиссера Хон Сан Су «В другой стране» актриса Изабель Юппер сыграла сразу три роли – трех женщин с разной судьбой и одним именем - Анна. Одна Анна замужем и изменяет мужу, другая - разведена, третья - снимает кино, пишет reporter-ua.com.
Но все они однажды оказываются в одном городке, в одном отеле и на одном пляже. Как рассказала Юппер, для нее эта работа стала настоящим приключением: «Хон Сан Су работает в своей особенной манере, без сценария. Мне было известно только то, что я буду играть три роли. Это вся информация, с которой я отправилась в Корею, захватив несколько костюмов. Кино Хонга Сан Су - это не импровизация, напротив оно необычайно хорошо проработано. Это касается как процесса съемки, так и требований, предъявляемых к актерам. Меня очень хорошо приняли в Корее. Я играла со знаменитыми актерами, и их доброжелательность поразила меня до глубины души", - рассказала Юппер на пресс-конференции.
В целом весь проект Хон Сан Су она назвала "приятным сюрпризом".
И снова про любовь
Продолжила день драма иранского режиссера Аббаса Кияростами "Как влюбленный": “Токио. Он – пожилой мужчина, она – молодая женщина. Она ничего не знает о нем, ему кажется, что он знает о ней все. Он открывает перед ней двери своего жилища, она отдает ему свое тело. Однако обстоятельства их встречи не играют никакой роли в тех отношениях, которые устанавливаются между ними всего за одни сутки…”.
Кстати, 15 лет назад кинорежиссер, сценарист и продюсер, а также дизайнер, фотограф и поэт Кияростами уже получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Вкус вишни». Это была первая награда Каннского кинофестиваля, присужденная иранскому фильму.
А на 7-ой день...
А на 7-ой день конкурсную программу Каннского кинофестиваля продолжат криминальная драма «Ограбление казино» Эндрю Доминика по роману Джорджа В. Хиггинса, где главный герой расследует дерзкое ограбление, которое было совершено во время игры в покер, и "Доля ангелов" британца Кена Лоуча, в которой преступник начинает новую жизнь с работы на шотландской вискикурне. "Доля ангелов", собственно, - это процесс испарения коньяка в бочках.