В декларацию, принятую по итогам саммита НАТО в Чикаго, была включена статья о региональных конфликтах на постсоветском пространстве. Страны-члены Альянса призвали все стороны, вовлеченные в противостояние, проявить конструктивность и волю, а также уважать имеющиеся переговорные форматы. Помимо этого декларация содержит призыв избегать шагов, подрывающих как региональную, так и международную безопасность. Об этом PanARMENIAN.Net заявил приглашенный сотрудник Вашингтонского центра стратегических исследований Сергей Маркедонов.
По его словам, говоря простым языком, саммит подтвердил невозможность одностороннего силового изменения статус-кво без учета позиций противоположной стороны. «В декларации, принятой по итогам саммита в Чикаго, альянс заявляет, что поддерживает территориальную целостность Грузии, Молдовы, Азербайджана и Армении. Включение в этот список Армении – отнюдь не случайность. Да, эта республика не имеет в своем составе непризнанных образований или сепаратистских очагов, но она вовлечена в противоборство с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. При этом официальный Баку никогда не исключал возможности силового реванша и восстановления контроля над районами за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. В этой связи сигнал НАТО понятен: подобный подход не может распространяться на территории собственно Армении. При этом никаких конкретных механизмов миротворческого участия натовская декларация не дает. Эта тема вообще не является вопросом повестки дня Альянса. Саммит в Чикаго "благословил" формат "5+2" по приднестровскому урегулированию и Минскую группу ОБСЕ по разрешению нагорно-карабахского конфликта. Это также означает, что в данных конфликтах Альянс не собирается ломать статус-кво и предлагать какие-то особые идеи. Таковых, похоже, на сегодняшний день просто нет», - подчеркнул Маркедонов.