Жители соседних с Крытым рынком домов - за его демонтаж
PanARMENIAN.Net - Несколько жителей домов, расположенных по соседству с Крытым рынком Еревана не против продолжения работ по демонтажу здания, которые начались поздно вечером 27 мая.
“Арки фасада рынка уже разрушались. Сырость и влага разъели фундамент. Если сейчас здание не будет перестроено, то через пять лет не будет и этих стен. Еле нашелся хоть кто-то, кто, пусть и из собственных интересов, согласился восстановить его. Нам нужно, чтобы эти работы завершились как можно быстрее, иначе невозможно выйти из дома”, - сказал один из жителей соседних с Крытым рынком домов Размик Давтян.
Он также заявил, что они собираются обратиться с письмом к мэру Тарону Маркаряну, чтобы тот взял под контроль ремонт здания рынка.
Сукиас Сукиасян, который также проживает рядом с Крытым рынком, рассказал, что он довольно длительное время сам работал на этом рынке и знает, что здесь ни разу не был сделан ремонт. “Я тридцать лет проработал здесь, за столько времени рынок так ни разу не отремонтировали. Я работал директором мясного пассажа и помню, тут было полно крыс, все было покрыто паутиной. Теперь мы надеемся, что с началом ремонтных работ хотя бы избавимся от грязи и грызунов”, - сказал Сукиасян, подчеркнув, что они все же за сохранение прежнего архитектурного вида здания Крытого рынка.
Несмотря на то, что мэр Еревана еще в марте запретил владельцу ООО “Рынок N 1” демонтировать крышу Крытого рынка, однако, в полночь после двух месяцев перерыва строители начали работы по демонтажу здания, представляющего архитектурную ценность.
Компания, осуществляющая строительные работы на территории ереванского Крытого рынка, за ущерб, нанесенный зданию, была оштрафована на 200 тысяч драмов, поскольку ею было получено разрешение мэрии Еревана только на осуществление внутреннего ремонта и строительство автостоянки. Мэрия Еревана запретила касаться внешнего вида здания.