Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннан предупредил, что Сирия "скатывается к гражданской войне".
Опасность того, что "призрак тотальной войны" может стать реальностью, возрастает с каждым днем, указал он, выступая в столице Катара Дохе на министерском совещании ЛАГ по Сирии.
Глава оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн, со своей стороны, заявил, что он "приветствовал бы военное вмешательство арабских стран в Сирию, поскольку оно может положить конец нападениям войск президента Башара Асада на повстанцев и мирных граждан".
Лидер внешней сирийской оппозиции нелицеприятно отозвался о России, указав, что, поддерживая Асада, она "стала больше частью проблемы, чем решения". "Если Москва убедит Асада уйти, она станет частью решения", - добавил он.
Главы МИД арабских стран собрались в столице Катара, чтобы обсудить последние события в Сирии, в том числе трагедию, происшедшую в деревне Эль-Хоула под Хомсом, в которой были убиты более 100 мирных граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.