5 июня 2012 - 13:25 AMT
Война с Ираном не является желанным развитием для США, хотя и не исключается, считает политолог Грант Мелик-Шахназарян. “У США сейчас нет такого потенциала для удачной войны с Ираном”,-заявил он на пресс-конференции в Ереване. По его словам, США не смогли даже в Ираке до конца решить проблемы, добиться качественного изменения ситуации в Афганистане, вместо чего получили проблемы в Пакистане, Иране и арабском мире.
В контексте иранской проблемы политолог заявил, что США с большим удовольствием следят за милитаризацией Азербайджана. “По моему глубокому убеждению в Вашингтоне это рассматривается как возможность использования против Ирана”,- заметил он.
По словам Мелик-Шахназаряна, США рассматривают Азербайджан как “второй фронт” против Ирана, не только с чисто военной точки зрения, но и в целях дестабилизации ситуации в Иране.
Политолог добавил, что иранской проблеме был посвящен и региональный визит госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая хотела ознакомиться с позицией стран по этому вопросу.