Член правления ассамблеи армянских беженцев из Азербайджанской ССР Сусанна Меликян подвергла резкой критике позицию международного сообщества в отношении последних диверсии азербайджанских сил на линии соприкосновения. “Международное сообщество стандартными заявлениями пытается уравнять агрессора и “жертву”,- заявила она на пресс-конференции в Ереване.
По словам Меликян, Азербайджан с помощью своих диверсий пытается использовать внешние силы для давления на Армению и принуждения ее к уступками. Она также заметила, что даже визиты таких высокопоставленных лиц, как госсекретарь США Хиллари Клинтон, не способны усмирить Азербайджан.
В свою очередь, другой член ассамблеи Эдуард Поладов призвал провести параллель между нынешними диверсиями Азербайджана и его действиями 20 лет назад, когда пал Шаумян. Он напомнил, что 20 лет назад Баку посетил госсекретарь США, и через несколько дней с помощью поддержки 26 дивизии российской армии азербайджанцам удалось захватить Шаумян и большую часть Мартакертского района, в результате чего большие потери понесло армянское мирное население.
Поладов подчеркнул, что, как и тогда, сейчас тоже международное сообщество во главе с США закрывает глаза на действия Азербайджана.