20 июня 2012 - 10:53 AMT
Латвии понадобилось порядка 4 лет для внедрения в стране европейских стандартов в сфере безопасности продуктов питания, фитосанитарии и ветеринарии, сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net генеральный директор Агентства продуктов питания и ветеринарии Латвии Марис Валодис. «К реформам в этих сферах мы приступили в 2000 году, а вот уже в 2004 году Латвия вошла в ЕС», - сказал он.
20 июня в Ереване официально стартовала программа Twinning ЕС «Повышение контроля безопасности продуктов питания животного происхождения и корма для животных Армении». Для участия в официальном старте программы Армению посетили эксперты ЕС, в том числе из Нидерландов, Латвии и Дании.
Что же касается непосредственно консультаций латвийских экспертов, то, по его словам, они предоставят консультации по двум направлениям – изменение в законодательстве и укрепление инспекционной системы. «Мы можем поделиться своим опытом, как в очень короткие сроки изменить законодательство и систему надзора», - сказал он. В связи с этим он обратил внимание, что при кардинальном изменение законодательства индустрии очень сложно перестраиваться на работу с учетом новых стандартов. Володис добавил, что в этом деле помощь оказал ЕС посредством всевозможных фондов, а также власти страны, однако многие предприятия вынуждены были закрыться.
Цель программы – повысить безопасность продуктов питания Армении и упростить реализацию на международных рынках. Для ее реализации ЕС предоставил Армении 1 млн. евро, программа рассчитана на два года, в течение которых со стороны международных экспертов будут предоставлены соответствующие консультации с внедрением лучших стандартов международной практики по 4 основным направлениям: законодательство, институциональные реформы, инспекционные проверки и общественная осведомленность.