20 июня 2012 - 12:58 AMT
21 июня в связи с реализацией Министерством диаспоры РА программы “Дни армянской диаспоры Ливана” в ереванском Музее истории откроется персональная выставка работ ливанского скульптора армянского происхождения Завена Хтшяна.
Завен Хтшян родился в 1932 году в Бейруте. В 1949-1952 гг. Учился в Академии художеств Бейрута. В 1958 году окончил Национальную высшую школу искусства в Париже.
Он является автором мемориала жертвам Геноцида армян в Ливане, бюсту известного ливанского писателя и философа Джебрана Халила Джебрана, бюсту Гарегина Нжде и др.
Завен Хтшян также является автором новой программы преподавания.
В 1976 году в известном французском издательстве “Larousse” вышла в свет энциклопедия “L’art et le monde moderne” (“Искусство и современный мир”), где наряду с великими деятелями мирового искусства было упомянуто и имя Завена Хтшяна.
В 2012 году Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый наградил Завена Хтшяна орденом “Св. Месроп Маштоц”, сообщают в Министерстве диаспоры РА.