11 июля 2012 - 12:12 AMT
Порт Трабзона готов обслуживать армянские грузы. Такое заявление сделал начальник порта Музафер Эрмиш. Как передает турецкий сайт Gunebakis, Эрмиш заявил, что в случае согласия турецкого правительства порт готов обслуживать грузоперевозки и в Армению, и из Армении.
По словам начальника порта, от этого выиграют и Турция, и Армения.
«Армения сейчас осуществляет импорт и экспорт на 7,5 млрд долларов через грузинский порт Поти. К Поти есть железная дорога, но действует она с большими перерывами. Из Еревана в Трабзон можно добраться в любое время дня. От Трабзона до Алиджана на границе (с армянской стороны - пропускной пункт в Маргаре - ред.) - 40 км, а оттуда до Еревана - всего 30 км. Наш порт готов осуществлять перевозки такого объема»,- отметил директор порта, подчеркнув, что в настоящее время Трабзонский порт работает на 25% своих мощностей.