Спикер Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин во время своего официального визита в Ереван обсудил на встречах с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном, а также с парламентариями, сотрудничество в рамках Евразийского союза.
“Мы об этом много говорили. Руководство Армении строго следит за тем, как развивается этот Евразийский проект, и стремится определить свое место в этом проекте, понимая, что евразийское экономическое пространство перспективно для развития торгово-экономических отношений”, - заявил Нарышкин на совместном брифинге со спикером Национального собрания Армении Овиком Абраамяном.
Нарышкин также отметил положительный эффект, который может дать армянской экономике членство страны в Евразийском союзе.
“Этот проект дает уже результаты, и если говорить на языке цифр, то объем взаимной торговли трех стран ( Россия, Беларусь, Казахстан) в 2011 году по сравнению с 2010-ым превысил 30%”,- заметил он.
Президенты России, Казахстана, Беларуси, входящих в Таможенный союз, подписали 18 ноября 2011 года пакет документов о Едином экономическом пространстве. В пакет подписанных документов входят Декларация о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), наднационального органа управления интеграционным строительством трех стран.
Документы предусматривают более глубокую экономическую интеграцию трех государств - участников Таможенного союза, и создании к 2015 году Евразийского экономического союза.