28 июля 2012 - 12:17 AMT
Как сообщил журналистам консул Грузии в Турции Заза Патаридзе, 21 житель Зестафонского района содержались в подвале дома в городе Ичкерик. Все они обманным путем были вывезены в Турцию, где им обещали работу. Однако вместо этого от каждого из них потребовали по 2 тысячи долларов и до получения выкупа держали взаперти под охраной вооруженных людей.
Как сообщил консул, жертвам трафикинга удалось как-то связаться с родственниками по мобильному телефону и попросить помощи грузинских властей. Турецкие спецслужбы, получив эту информацию, провели операцию по освобождению заложников, а преступники были задержаны.
Однако до сих пор неизвестна участь посредника, некоего Лаши Наварели, гражданина Грузии, который обманом и привез в Турцию своих соотечественников, пообещав им работу за 1200 долларов в месяц.
Сейчас все освобожденные находятся в консульстве Грузии в Турции и вскоре будут отправлены на родину, передает Тренд.