Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян не исключает коренного изменения всей системы призыва на военную службу в Армении. “Что под этим подразумевается – покажет время. Мы все знаем, что нынешняя система призыва унаследована от советского времени, и этот механизм иногда себя не оправдывает”,-заявил он на пресс-конференции в Ереване.
По его словам, сейчас идет анализ процесса призыва этого года, и не исключено, что многие серьезные чины могут потерять свои посты по итогам проверки, напомнив отставку главного военного комиссара республики Сергея Чаляна. “Я не могу дать много подробностей, так как идет процесс. Мы каждый год, заканчивая призыв и до следующего призыва анализируем весь процесс, иногда достаются тысячи дел и снова изучаются, в ходе чего находятся многочисленные нарушения, люди освобождаются с должностей, осуществляются изменения”,-отметил Ованнисян.
Пресс-секретарь МО РА добавил, что в механизмы призыва год от года ужесточаются, заметив: “весь народ говорил, что особенно первый этап призыва этого года был строгим и справедливым. Но как знаете, родители находят находчивые методы обхождения закона”.
Ованнисян также опроверг слухи, что отставка Чаляна была связана с его личными отношениями с министром обороны Армении Сейраном Оганяном. Он подчеркнул, что она была обусловлена обнаруженными нарушениями в ходе призыва.