25 августа 2012 - 12:33 AMT
Иран в следующем году начнет оснащать свои войска зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) дальнего радиуса действия собственного производства, заявил замминистра обороны страны Мухаммад Ислами, передает агентство FARS.
По словам Ислами, ЗРК иранского производства аналогичны российскому зенитно-ракетному комплексу С-300 и могут выполнять такие же задачи.
Как известно, ранее Россия заключила с Ираном контракт на поставки С-300 на сумму 1 миллиард долларов. Однако после введения Западом эмбарго на поставки Тегерану наступательного оружия, Москва аннулировала контракт, хотя, по ее же утверждению, С-300 является оборонительным, а не наступательным оружием.