25 августа 2012 - 15:55 AMT
В декабре этого года исполнится 20 лет дружбы между городами-побратимами Вьеном (Франция) и Горисом. Как сказал 25 августа во время пресс-конференции директор Союза искусства “Нарекаци” Нарек Арутюнян, по этому поводу прибывший из Вьена оркестр ”Le CIEM” уже успел выступить с ансамблем народных инструментов “Нарекаци” в Горисе, Сисиане и союзе искусств “Нарекаци”.
Он добавил, что цикл концертов организован и в честь 20-летия установления дипломатических отношений с Францией, он завершится сегодня, 25 августа в 18:00 часов.
Председатель культурно-музыкального ОО “Ададжио” и организатор концерта Карине Григорян, в свою очередь, отметила, что культурное сотрудничество между двумя городами-побратимами началось еще в 2004 году, и выразила надежду на то, что они будут носить продолжительный характер.
Как отметил художественный руководитель французского оркестра “Le CIEM” Франсуаза Тез-Тухнье, в оркестре 32 музыканта в возрасте 11-20 лет, и все они в результате этих концертов открыли для себя новую страну и культуру.
Художественный руководитель ансамбля народных инструментов “Нарекаци” Овик Саакян добавил, что музыка является лучшим средством общения, когда существуют языковые барьеры. Он отметил, что французские музыканты действительно полюбили доселе им незнакомую армянскую народную музыку, и даже успели купить инструменты, чтобы научиться играть ее.
В конце директор Дворца культуры Вьена Патрик Чобоян сообщил, что в связи с юбилеем запланированы праздничные мероприятия с 29 октября по 13 декабря 2012 года.