27 августа 2012 - 14:49 AMT
Израильское ТВ сообщило о том, что страна нападет на Иран до начала президентских выборов в Америке, которые запланированы на ноябрь. Специалисты ранее сообщили, что прямой и косвенный финансовый ущерб экономике Израиля вследствие нападения на ядерные объекты Ирана составит 167 млрд шекелей.
Такую оценку опубликовала израильская компания BDI, специализирующаяся на бизнес-информации. Она оценивает прямой ущерб от атаки в 47 млрд шекелей, плюс 24 млрд шекелей в год в виде недополученных средств ВВП в течение пяти лет после нападения, в связи с крахом бизнесов в стране, передает ZMAN.
Как отмечает экономическая газета «Глобс», BDI в качестве базы для своих расчетов использует длившуюся чуть больше месяца Вторую ливанскую войну 2006 года, которая стоила израильскому ВВП в 0,5% потерянного роста.
Специалисты BDI утверждают, что прямые расходы на эту войну составили 8 млрд шекелей имущественного ущерба граждан, повреждения инфраструктуры, а также финансирования прямых расходов на войну (восстановление боеприпасов и запасов топлива и т.д.). Совокупная стоимость составила 0,5% от ВВП плюс еще 1,3%, что в общей сложности составило 1,8% ВВП (в 2006 году ВВП Израиля составлял 633 млрд шекелей).