Нагорно-Карабахская республика является самой состоявшейся из непризнанных республик на территории бывшего СССР. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор института “Кавказ”, политолог Александр Искандарян, комментируя предстоящий День независимости НКР. “Она выиграла войну, контролирует территории, сформировала государственные институты, имеет Конституцию, парламент, президента”,- отметил он.
По словам Искандаряна, НКР уже состоялось как независимое государство, и кроме международного признания, обладает всеми элементами присущими независимому государству.
Что касается важнейших проблем республики, то по мнению Искандаряна, помимо сохранения военно-политического баланса с Азербайджаном, самыми главными являются вопросы строительства, освоения территорий, восстановления городов и сел, демографическая проблема, а также развитие политической системы.
Нагорно-Карабахская республика (НКР) была провозглашена 2 сентября 1991 на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов Азербайджанской ССР в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР и прилегающего Шаумяновского района Азербайджанской ССР.