14 сентября 2012 - 20:29 AMT
Министр культуры Турции через полтора года прокомментировал демонтаж памятника армяно-турецкой дружбе в Карсе
Министр культуры Турции Эртугрул Гюнай прокомментировал демонтаж памятника армяно-турецкой дружбе в Карсе. Он был разрушен после того, как премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган назвал его «уродливым».
Гюнай сказал, что правящая партия содействовала ему во всех инициативах, однако были и недоразумения, и самое большое из них – снос «Памятника человечности».
«Политика и искусство не должны противопоставляться друг другу таким образом, я бы не хотел, чтобы произведение искусства называли уродливым», - добавил министр, сообщает Hurriyet Daily News.
Работы по демонтажу памятника в Карсе, который в начале января 2011-го года был назван премьером Турции Эрдоганом “безобразным и подлежащим демонтажу”, начались в день 96-ой годовщины Геноцида Армян, 24-го апреля, и закончились 14-го июня 2011 года.