ANCA: В Армении не может быть антиамериканских демонстраций
PanARMENIAN.Net - Армянская община США справедливо возмущена, когда 12 сентября Армения была объявлена в числе семи стран, включая Бурунди, Египет, Кувейт, Судан, Тунис и Замбию как опасная страна для американских дипломатов. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), повышение тревоги в Армении, подавляющее большинство населения которой христиане сделано без всякого смысла. В Армении нет религиозного противостояния и антиамериканских демонстраций, которые проходят в арабских странах против фильма о пророке Мухаммеде. Источники в Госдепартаменте, а затем и пресс-секретарь Виктория Нуланд подтвердили, что в ночь на 11 сентября после нападения в Бенгази, Госдепартамент направил послание всем дипломатическим миссиям в мире с просьбой пересмотреть безопасность и принять необходимые меры.
12 сентября посольство США в Армении, одним из первых выступило с предупреждением американским гражданам с призывом "проявлять бдительность" в свете последних антиамериканских выступлений в Египте и Ливии. Однако, в заявлении было отмечено, что "посольство США в Ереване не имеет конкретной информации, чтобы сказать, что эти события повлияют на безопасность в Ереване».
По мнению ANCA, ряд актуальных вопросов остаются без ответа. Почему посольство США в христианской Армении, где нет протестом мусульман, находится в числе первых стран для экстренного оповещения граждан США? Посольства США в Азербайджане и Грузии до сих пор не обратились к своим гражданам усилить безопасность. Посольство США в Турции только 15 сентября распространило заявление об угрозах. В свете вышесказанного, ANCA будет продолжать настаивать на честных ответах и подотчетности правительства в отношении этого очень чувствительного вопроса для всех армян.
Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и три других американских дипломата были убиты 11 сентября в результате нападения радикальных исламистов на консульство США в Бенгази. Нападавшие были возмущены появлением в интернете любительского американского фильма "Невинность ислама", авторы которого показывали мусульманство в неприглядном виде.