Министерство экономического развития Азербайджана подсчитало размеры «общего ущерба», нанесенного Азербайджану в результате так называемой «оккупации» Арменией, а на самом деле освобождения исторических армянских территорий. В результате подсчета у Азербайджана получилась астрономическая сумма 431,5 миллиарда долларов. В «придумывании» этой цифры принимали участие азербайджанские Министерства экологии и природных ресурсов, Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, Министерства экономического развития. Более того, в Баку утверждают, что «процесс подсчета ущерба еще продолжается».
Этот «подсчет» стал, видимо, следствием состоявшегося в июле в Астане международного Конгресса оценщиков, где Азербайджану было поручено разработать стандарты оценки ущерба, понесенного страной от межгосударственного конфликта.
Более того, в последнее время в Баку периодически звучат призывы “подать на Армению в международный суд за экономический ущерб и потребовать компенсации”.
Можно предположить, что “сумма” ущерба будет расти пропорционально частоте таких призывов.
Нелишне будет отметить, что в не таком уж и далеком 2005 году Азербайджан оценил аналогичный ущерб в 26,5 миллиардов долларов. Соответственно, согласно азербайджанской математической логике, “ущерб” за 7 лет вырос более чем в 16 раз.
Вывод напрашивается следующий… Вероятно, в Баку наконец-то осознали, что Нагорно-Карабахская Республика никогда и ни под каким видом не войдет в состав страны, культивирующую ненависть ко всему армянскому и воспитывающее поколение, способное только под покровом ночи убивать спящих безоружных людей. И, соответственно, исходя из этого понимания, Азербайджан, госбюджет которого, кстати, составляет чуть больше 22 миллиардов долларов, решил хотя бы заработать на Карабахе кругленькую сумму, действуя по принципу: Не съедим, так хоть покусаем.