Турция должна извиниться перед армянами, считают турецкие правозащитники

PanARMENIAN.Net - Руководитель турецкой правозащитной организации "Мазлум-Дер" Айхан Билген и председатель Организации по правам человека Юсуф Алаташ заявили, что в ходе обсуждений вопроса о Геноциде армян обвинения в адрес армянского народа не должны звучать, дабы не обидеть граждан Турции армянской национальности, сообщает еженедельник «Еркир». «Как сегодняшнее руководство Турции не несет ответственности за прошлое, так и сегодняшние турецкие армяне не ответственны за деятельность дашнакцаканов в прошлом",- заявил Билген. Турки должны признать депортацию армян из Османской империи, отметил правозащитник, добавив, что это было сделано с целью "предотвращения организованного армянами переворота". "Они были гражданами Османской Турции, поэтому ответственность за гибель армян в ходе депортации лежит на османском государстве. Тем не менее турки должны попросить извинения за армян, погибших во время депортации",- подчеркнул Айхан Билген. Поддерживающий мнение своего коллеги Юсуф Алаташ, касаясь утверждения турецкого писателя Орхана Памука о том, что в османский период было убито 1,5 млн армян, сказал: "В Турции за высказывания, не совпадающие с официальной пропагандой, подвергают суду линча. Проведение в подобных условиях обсуждений по вопросу о Геноциде армян не даст объективных результатов".
 Самое значимое
По его словам, «это сотрудники действующих здесь госучреждений и работники сферы бизнеса»
Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Partner news
---