В 2011г. уровень озера Севан впервые превысил планку в 1905 метров
PanARMENIAN.Net - В 2011г. уровень озера Севан впервые превысил планку в 1905 метров. Об этом в ходе бюджетных слушаний за 2011 год в НС РА сообщил замминистра экологии Симон Папян. По его словам, при этом прозрачность воды в озере составила 6-10 м.
Госбюджетом 2011г. министерству природы охраны было выделено 2,727 млрд драмов, а показатель выполняемости составил 85,28 %.
Среди проделанных работ замминистра отметил работы по очистке леса на 284 га, запуск 3600 эндемических мальков севанской форели в озеро, работу 3 общественных пляжей на Севане, которые посетило 100 тысяч человек.
Представитель ППА Ваагн Максудян поднял вопрос очистки затопленных в результате поднятия уровня воды в озере территорий, предложив министерству сначала очищать территории, затем повышать уровень воды. Симон Папян пояснил, что сложность состоит в объявлении тендера на эти работы и привлечении подрядчика. Тем не менее, по его словам, в 2011 г. из предусмотренных для очистки 274 га 70 га было очищено сельчанами по договору еще до затопления. В связи с этим замминистра добавил, что в 2012 г планируется очистить до затопления 180 га.