27 сентября 2012 - 13:02 AMT
Главный тренер мужской сборной Армении по шахматам, лучший тренер мира 2011 года Аршак Петросян на вопрос whychess почему каждый раз побеждает Армения, ответил:
“Во-первых, у нас очень дружная команда. Когда говорят: "Один за всех и все за одного" - это имеет прямое отношение к нам. Та же подготовка к очередному туру, в ней и проявляется как раз роль настоящего лидера команды Левона Ароняна, который готов поделиться своими обширными знаниями со всеми игроками. Не думаю, что это возможно во всех других командах. Во-вторых, у систематически побеждающей команды появляется дух победителя. Мы почти всегда считаем, что у нас есть шанс, независимо от того, как складывается турнир. Вот в Стамбуле мы проиграли Китая. Казалось, шансов уже никаких нет, если сборная России выиграет все оставшиеся матчи. Но мы не устроили никаких разборов полетов и после нескольких вступительных слов сразу разделились на группы и приступили к подготовке к следующему поединку. Начали обсуждать, кто чем может помочь - абсолютно рабочая обстановка. Может быть, это и есть основные слагаемые успеха”.
Петросян охарактеризовал каждого игрока в отдельности, которые недавно в Стамбуле зовоевали золотые медали Всемирной Олимпиады, отмечая, что Левон Аронян- настоящий лидер команды.
“Многого стоит его готовность оказать дебютную поддержку каждому в любой момент, при этом сам он выступил блестяще. Сергей Мовсисян единственный человек у нас в команде, ограничившийся 50% очков. С его приходом команда стала более компактной. У нас появились 4 мощные доски, что и было доказано на Чемпионате Мира в Нингбо”,- подчеркнул тренер.
Петросян добавил, что Владимир Акопян показал великолепную игру, выиграв 5 партий и сделав 5 ничьих: “Владимир выступает всегда исключительно стабильно. Ну, и Габриель Саркисян- душа команды, потому что прекрасный парень и играет на Олимпиадах все партии. Я в нем очень уверен, зная, что в каждой партии он отдаст всего себя, независимо от того, в какой форме находится. Тигран Петросян тоже сыграл удачно, набрав в первых трех турах 2,5 очка”. По словам специалиста, у армянских шахматистов в командных соревнованиях невероятная самоотдача, у них на плечах огромная ответственность, и несут они ее с честью. “Я просто иногда поражаюсь. И потом, я повторюсь, команда, побеждая, получает такой импульс на будущее”,- заключил лучший тренер мир.