27 сентября 2012 - 16:24 AMT
20-30% средств госбюджета распыляется из-за коррумпированной системы госзакупок и “откатов”, считает основатель и директор ООО “СЗНИ” Гарник Саакян, занимающейся импортом лекарств. По его словам, тендеры в сфере закупок лекарств были идеальными до появления закона “О госзакупках”, который создал возможности для манипуляций и незаконных сделок.
Саакян в частности обвинил фирму “Натали Фарм” в незаконных сделках и препятствовании ему в ведении бизнеса. В этой связи он заметил, что 50 млн драмов штрафа от ГКЗЭК компании “Натали фарм”, за превышение служебного положения и создание антиконкурентного поля, не являются достаточным наказанием, учитывая ту огромную прибыль, которую “Натали фарм” получила с нарушением закона.
“Превратили в шоу эти 50 млн… Мне уже все равно. Я уже потерял свой бизнес и не импортирую лекарства. Сейчас я в качестве бомжа на этом рынке”,- заметил он с горечью.
В свою очередь генсек партии “Наследие” Степан Сафарян подчеркнул необходимость серьезной борьбы с коррупцией и монополизацией, создание для всех хозяйствующих субъектов равных условий конкуренции.
“Пока в нашей стране нет справедливого и эффективного распределения национального богатства, пусть ВВП нашей страны будет миллиарды долларов, пусть Армения будет иметь море нефти, все равно это будет похоже на семью, в которой все воруют и ничего не увеличивается”,- отметил он.
В этой связи экс-депутат от “наследия” Анаит Бахшян добавила, что необходимо изменение в стране системы политического и государственного управления, а не замена отдельных личностей.