Канцлер Германии Ангела Меркель отложила запланированный визит в Тунис из-за протестов, связанных с фильмом "Невинность мусульман". Об этом сообщает The Financial Times Deutschland со ссылкой на анонимные источники. Поездка была назначена на 9 октября.
Летом премьер-министр Туниса Хамади Джебейли приезжал с официальным визитом в Германию. Тогда Меркель обещала лично посетить Тунис, чтобы поддержать процесс демократизации страны. Однако в связи с опасениями за безопасность немецкого канцлера обе стороны пришли к согласию о переносе поездки. Когда она состоится, не сообщается.
Между тем, выступая 26 сентября в Германии на конференции своей партии ХДС, Меркель призвала проявлять больше толерантности по отношению к мусульманам, которые живут в ФРГ. Она заявила, в частности, что ислам является частью Германии, пишет Spiegel.
Меркель подчеркнула, что нельзя путать исламистов с мирными мусульманами, которые живут в ФРГ. По ее словам, большинство исповедующих ислам жителей Германии категорически отвергают насилие как метод борьбы за свои взгляды, сообщает lenta.ru.