Президент Сирии Башар Асад сыграл ключевую роль в поимке бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, пишет в понедельник британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на бывшего высокопоставленного сотрудника ливийской разведки Рами аль-Убейди.
Как он передает, сирийское правительство передало французским спецслужбам номер спутникового телефона Каддафи, по которому им удалось вычислить его местонахождение. Как отмечает издание, передача данных о телефоне произошла в тот момент, когда внимание международного сообщества стало переключаться с Ливии на нарастающее насилие в Сирии.
"В обмен на это Башар Асад получил со стороны французов обещание предоставить ему время и ослабить политическое давление на режим - что и произошло", - сказал аль-Убейди.
Бывший разведчик также рассказал, что именно Франция организовала операцию по поимке Муаммара Каддафи, "направив ливийских повстанцев в место, где была устроена засада, в ходе которой был перехвачен конвой Каддафи", передает «Интерфакс».