Международный валютный фонд сократил прогнозы экономического роста второй раз с апреля и предупредил американских и европейских регуляторов, что неспособность решить экономические проблемы продлит спад.
Рост развитых экономик слишком слаб, чтобы снизить безработицу, заявил МВФ в Мировом экономическом прогнозе, выпущенном в преддверии заседания фонда, которое состоится в Токио на этой неделе.
Регуляторы называют "бюджетный обрыв" в США - одновременное сокращение государственных расходов и повышение налогов, которые вступят в силу в начале 2013 года - и долговой кризис еврозоны главными проблемами мировой экономики.
МВФ теперь ожидает, что мировая экономика вырастет в 2012 году на 3,3%, тогда как в июле предсказывал рост на 3,5%.
Это может стать самой медленной динамикой с 2009 года, когда мир пытался выйти из финансового кризиса. Фонд ожидает ускорения мирового роста в 2013 году до 3,6 %, что также ниже июльской оценки в 3,9%.
Расширение ВВП США, по подсчетам фонда, составит чуть более 2% в текущем и следующем годах.
Для еврозоны МВФ предсказывает сокращение экономики в этом году на 0,4% и рост на 0,2% в 2013 году, передает Reuters.