10 октября 2012 - 13:22 AMT
Газета “Чоррорд инкнишханутюн” пишет: “Согласно слухам во властных кругах, Серж Саргсян через своих приближенных хочет приобрести ЗАО “Воротанский каскад ГЭС”.
По данным близко стоящих к власти источников газеты, данное намерение должно быть реализовано до февраля, до предстоящих в 2013 году президентских выборов в Армении. Газета напоминает, что еще год назад была распространена информация о том, что “Воротанский каскад ГЭС” приобрели русские.
По данным слухам, согласно договору о неповышении стоимости тарифа на поставляемый из России в Армению газ, Россия либо по принципу концессионного управления, либо на правах собственника хотела прибрать к рукам этот каскад.
Однако, Воротанский каскад ГЭС не достался российской стороне, и сейчас Серж Саргсян намерен заполучить его. Газета также напоминает, что данный каскад находится под ведомством министерства энергетики РА, он вырабатывает 20% электроэнергии в республике, и себестоимость 1 кВт/час электроэнергии, выработанной каскадом, – самая низкая в Армении.