Сегодня, 12 октября в Иерусалиме после продолжительной болезни на 93-ем году жизни скончался Иерусалимский патриарх Армянской церкви, архиепископ Торгом Манукян. О кончине Патриарха проинформировал Католикоса Всех Армян Гарегина II Патриарший Местоблюститель архиепископ Нурхан Манукян.
Он родился 16 февраля 1919 года в лагере беженцев вблизи города Бакуба, к северу от Багдада, Ирак. После окончания начальной армянской школы Святых переводчиков в Багдаде, он поступил в семинарию Армянского патриархата Св. Джеймса в Иерусалиме. 2 августа 1936 года был рукоположен в диаконы патриархом, архиепископом Торгомом Кушагяном. По его рукоположению, ему было присвоено имя Торгом 23 июля 1939 года.
С 1939-1946 служил на различных должностях в Армянской патриархии: в составе совета Патриархата, а также в семинарии. В июле 1946 года он отправился в Соединенные Штаты и настоятелем Армянской церкви Святой Троицы в Северной Филадельфии, штат Пенсильвания. В 1951 году он был назначен генеральным викарием Восточной епархии Америки со штаб-квартирой в Нью-Йорке. В 1954 году, отец Торгом возвратился в Иерусалим, где, как декан семинарии, взял на себя ответственность за религиозное образование молодых семинаристов. А также возглавлял канцелярию Патриархии.
Вернувшись в Соединенные Штаты в 1960 году, он поступил в аспирантуру Духовной епископальной школы в Кембридже, штат Массачусетс. Его исследования были прерваны, когда в 1962 году он был избран предстоятелем Западной епархии Армянской Церкви с резиденцией в Лос-Анджелесе. 14 октября того же года он был рукоположен в епископы Святого престола Эчмиадзина, Армении, Его Святейшеством Вазгеном I.
В апреле 1966 года, епископ Торгом был избран предстоятелем Восточной епархии Армянской Церкви Америки. В 1968 архиепископ Торгом Манукян был возведён в сан архиепископа.
Отслужив шесть раз подряд предстоятелем Восточной епархии - архиепископ Торгом был избран 96-м Армянским патриархом Иерусалима 22 марта 1990.
После смерти Католикоса Вазгена I, был избран Местоблюстителем Святого Эчмиадзинского Престола (с 19 августа 1994 года - по апрель 1995 года).
Архиепископ Торгом сыграл важную роль в содействии международных экуменических отношений. Он являлся членом Совета Национального Совета Церквей Христа в США, и был председателем совета директоров общества "Религии в американской жизни". Он также был членом совета директоров Фонд "Призыв совести".
После разрушительного спитакского землетрясения 1988 года он сыграл важную роль в координации международных усилий, направленных на мобилизацию и сортировочной финансовой и материальной поддержки для процесса восстановления.
14 октября в Первопрестольном Святом Эчмиадзине будет отслужен молебен за упокой души Иерусалимского Патриарха.