8 апреля 2005 - 09:21 AMT
Минобороны Армении не располагает конкретной информацией о местонахождении армянского военнослужащего, пропавшего из воинской части 1-го апреля
Министерство обороны Армении не располагает конкретной информацией о местонахождении армянского военнослужащего, пропавшего из воинской части в Ноемберянском районе 1-го апреля. Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил заместитель министра обороны Армении генерал-лейтенант Микаэл Григорян. По его словам, на данный момент ведутся поиски солдата. Вместе с тем, он не исключил возможности того, что самовольно покинувший воинскую часть и пропавший Зограб Тамоян, 1985 года рождения, находится в Азербайджане. М.Григорян отметил, что беседовал с заместителем начальника Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных и лиц пропавших без вести, который пообещал в кратчайшие сроки получит свдения о местонахождении армянского военнослужащего. Отметим, что азербайджанская сторона отрицает факт пленения армянского военослужащего. Отвечая на вопрос об армянских военнослужащих, находящихся в азербайджанском плену, Микаэл Григорян не назвал конкретное число, однако отметил, что определенное число армянских военослужащих находится в плену азербайджанской стороны со времен военных действий в зоне карабахского конфликта. Он напомнил, что 18 марта в Тбилси состоялась встреча представителей Государственных комитетов по делам военнопленных Армении и Азербайджана, в ходе которой было достигнуто соглашение о том, что армянская сторона может посетить и проверить все те азербайджанские объекты, где могут находиться армянские военопленные. Говоря о взятых в плен Армией освобождения Нагорного Карабах трех азербайджанских военослужащих, Микаэл Григорян отметил, что на данный момент они находятся в Степанакерте, следственные мероприятия скоро будут завершены и они будут освобождены. Напомним, что военнослужащие пятой оборонной территории Нагорного Карабаха 15 февраля обнаружили и взяли в плен троих азербайджанских военнослужащих, перешедших границу.